<track id="jlap1"></track>
<object id="jlap1"></object>
  • <wbr id="jlap1"></wbr>
    <u id="jlap1"></u>
    <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <wbr id="jlap1"></wbr>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 指導   
      指導

      2013年行測指導:邏輯判斷題秒殺技巧

      http://www.ssrtes.com       2012-03-01 11:41      來源:學寶教育國家公務員考試網
      【字體: 】              
        在公務員考試的備考過程中,考生最常將秒殺技巧運用于數量關系的解題過程中,對于邏輯判斷這一題型則很少應用。實際上,在邏輯判斷中,也常常出現秒殺題,只是考生經常在做題過程中,已經被邏輯判斷紛繁復雜的題目信息繞了進去,而難以發現秒殺的破題點。那么,如何才能發現邏輯判斷秒殺題的破題點?以及如何運用秒殺技巧解題?下面就以歷年真題為大家講解這一技巧。

        

        例1、某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的總經理尚未結婚。據此,我們可以知道:( )(2010年公務員聯合考試題)

        A、總經理是男性      B、已婚者中有男性

        C、女員工中可能有未婚者  D、銷售人員中有的已經結婚

        解析:集合推理題。這一題如果運用邏輯技巧來解題的話,可能很費時甚至做錯,類似這種概念很多且概念之間具有矛盾關系特征的,建議考生可以用畫圖方式解題,比如這道題,按照題目信息將圖形畫出以后可以直接看出答案就是C選項:

      \


       

        例2、如果你的住房是2006年以后的新建樓房,那就帶有外墻保溫層??梢? )(2011年安徽省公務員考試題)

        A、只有2006年以后新建的樓房才帶有外墻保溫層

        B、所有2006年以后新建的樓房都帶有外墻保溫層

        C、有些2006年以前新建的樓房也帶有外墻保溫層

        D、所有2006年以前新建的樓房都不帶有外墻保溫層

        解析:翻譯推理題。這是2011年的安徽省考真題,看到如果…,那么…的句式,直接反應為充分條件:前推后;根據"肯前必肯后,否后必否前"的推理技巧,可以直接鎖定答案B。

        

        例3、某中學的甲、乙、丙、丁四位老師在高考前對該中學的畢業班的前景進行推測。

        甲說:"如果李寧能考上北大,那么王路也能考上北大"乙說:"我看這個班沒有人能考上北大。"丙說:"不管王路能否考上北大,李寧都考不上北大。"丁說:"我看王路考不上北大,但李寧能考上北大。"結果表明四位老師中只有一人說對了。據此我們可以得知( )(2006年江蘇省公務員考試題)

        A、李寧考上了北大  B、李寧沒有考上北大

        C、王路考上了北大  D、王路沒有考上北大

        解析:真假判斷題。做真假判斷類題目,首先要找到題目中的矛盾信息。觀察給定的四句話,可以發現甲和丁說的話是互相矛盾的,矛盾關系必有一真、必有一假,因此我們判斷出乙和丙說的就是假話,所以正確答案是A項。

        

        例4、幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:"小華第三,小任第五。"小華說:"小閩第五,小宮第四。"小任說:"小鐘第一,小聞第四"。小閩說:"小任第一,小華第二。"小宮說:"小鐘第三,小閩第四。"已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是:( )(2010年公務員聯合考試題)

        A、小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五

        B、小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

        C、小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

        D、小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

        解析:排列組合題。觀察題目給定的約束信息:"每個名次都有人猜對",而第二名這個名次很明顯只有一個人猜的"小華第二",因此這個猜測只能是對的。因此答案就是C項。

        

        例5、熱天可能使人煩躁不安,對他人采取負面反應,甚至進攻,發生反社會行為,世界上炎熱的地方,也是攻擊行為較多的地方。由此可推出的最恰當的結論是( )(2005年北京公務員考試題)

        A、自然環境決定人格特征

        B、自然物理環境可對特定行為做出一定的解釋

        C、越是寒冷的地方,人們越不會出現侵犯行為

        D、炎熱的地方社會治安更好

        解析:歸納推理題。歸納推理的首要解題原則就是"可能性優先",本題給定的前提是"熱天可能使人煩躁不安",可能性前提只能推出可能性的結論,因此直接鎖定答案B。

        

        例6、據某知名房產中介機構統計,2010年9月份第二周全國十大城市的商品房成交量總體呈上漲趨勢,并且與8月第二周相比上漲幅度更明顯。如果沒有其他因素抑制,按照這種趨勢發展,9月份或將創新政以來成交量最高水平。雖然現在還不能確認樓市完全回暖,但未來樓價調控的壓力還是很大的。

        下列最有可能是上述論證前提假設的是:( )(2011年國家公務員考試題)

        A、炒房者將資金大量投入樓市

        B、國家對樓價的調控手段不足

        C、消費者對房子的購買熱情沒有減退

        D、樓市成交量的增長會帶動樓價的上漲

        解析:前提假設類。前提假設類題型最常考的是搭橋的技巧,那么只要能夠正確的在論據和論點之間建立聯系就行了。首先找出此題的論據:樓房成交量總體呈上升趨勢;論點:樓價調控的壓力還是很大。直接在二者之間搭橋,即是將樓房成交量和樓價之間建立聯系,因此答案選擇D。實際上,很多前提假設型的題目都可以用這一技巧快速正確的解題。

        

        例7、德國經濟在席卷全球的金融危機當中受到的沖擊與其他發達國家相比小,主要原因是德國經濟建立在先進制造業的基礎上,德國的機械裝備和汽車制造業保持了很強的競爭力,一些人根據德國的例子得出結論:只有具備強大的制造業競爭水平,一個國家的經濟才有高度的穩定性。

        如果以下各項為真,哪項能夠質疑上述結論?()(2011年公務員聯合考試題)

        A.有些制造業不發達的國家在金融危機中受影響較小

        B.某國制造業不發達,該國經濟一直動蕩不安

        C.有些國家保持長期經濟穩定,卻沒有發達的制造業

        D.有些國家制造業很發達,但經濟并沒有長期保持穩定

        解析:削弱論證類。這一題考的比較綜合,既用到翻譯推理的技巧,也運用了論證類的解題技巧。觀察論點的陳述特征,可知這是必要條件的一個典型表達,根據"P→Q的最強否定為P且非Q ",可以直接確定答案C。

       

        行測更多解題思路和解題技巧,可參看2012年公務員考試技巧手冊



      性刺激的欧美三级中文字幕_日韩无码视频免费观看_亚洲高清无码免费在线_国产精品日韩专区在线播放
      <track id="jlap1"></track>
      <object id="jlap1"></object>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <u id="jlap1"></u>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      1. <wbr id="jlap1"></wbr>
        <wbr id="jlap1"></wbr>
        <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>