<track id="jlap1"></track>
<object id="jlap1"></object>
  • <wbr id="jlap1"></wbr>
    <u id="jlap1"></u>
    <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <wbr id="jlap1"></wbr>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
      判斷

      行測邏輯判斷??伎键c梳理六:真假話問題

      http://www.ssrtes.com       2018-12-05 10:17      來源:公考通
      【字體: 】              

        行測邏輯判斷考點梳理第六期要介紹的是真假話問題。真假話問題要求判斷說話人說話的真假。

       

      ??碱}型

      題型介紹

      解法

      真假話問題

      判斷題中各人所述內容的真假

      矛盾(反對)關系突破法、假設法、代入法、突破口法


        下面來看一道真題——


        【經典真題


        國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。


        第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!?/p>


        第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!?/p>


        第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!?/p>


        其實這三句話中,只有一句話是真的。據此可以推斷(  )


        A.公主在第一間房子里  B.公主在第二間房子里


        C.公主在第三間房子里  D.三間房子里關的都是獅子


        【解析】C。具體解析看下面的視頻,聽老師講解更容易理解。
        


        看完以上內容,下面來一組公考真題,快來打卡檢測一下看自己會不會做吧。


        【例1】(2017年國考113題)教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A<C;丙說A<B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。


        假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小順序可能是(  )


        A.A>B>C  B.C>B>A


        C.B>C>A  D.B>A>C


        【解析】A。教練說:最多一人說假話。而教練所說為假,因此可知:不是最多一個人說假話,即至少有兩個人說假話。代入選項進行驗證:


        A項,甲是真的,乙是假的,丙是假的,兩假一真,符合題干條件。B項,甲是假的,乙是真的,丙是真的,兩真一假,排除。C項,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三個真的,排除。D項,甲是真的,乙是假的,丙是真的,兩真一假,排除。因此A項當選。


        【例2】(2018年山東第99題)甲、乙、丙、丁四人討論本班同學完成作業的情況。甲說:班里所有同學都寫完了作業。乙說:如果小李寫完了作業,那么小趙就沒有寫完作業。丙說:小李寫完了作業。丁說:班里有人沒有寫完作業。


        已知四人中只有一人說的不對,那么可推出下列哪項(  )


        A.甲說的不對,小趙沒有寫完作業  B.乙說的不對,小李寫完了作業


        C.丙說的不對,小趙沒有寫完作業  D.丁說的不對,小趙寫完了作業


        【解析】A。本題屬于真假推理題。


        第一步:找關系。


        甲說“班里所有同學都寫完了作業”和丁說“班里有人沒有寫完作業”是矛盾關系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人說的不對,說明假話一定在甲和丁之中,因此乙和丙說的是真話。


        第二步:看其余。


        根據丙說的是真話,可知:小李寫完了作業,根據乙說的是真的,結合丙的話可知:小趙沒有寫完作業,故甲說“所有人都寫完作業”是假話,丁說的是真話,A項可以推出。


        【例3】(2015年山東第86題)小王、小張、小趙、小劉四人討論比賽四強的甲、乙、丙、丁四個隊伍哪個將獲得冠軍。


        小王:“乙是冠軍。”


        小張:“冠軍是丁或丙。”


        小趙:“冠軍是甲或丁?!?/p>


        小劉:“甲和丙不是冠軍?!?/p>


        結果出來后,只有兩個人的推斷是正確的,冠軍是(  )


        A.甲  B.乙  C.丙  D.丁


        【解析】B。真假推理,題干提出有兩個人為真,而冠軍只有一個,本題可用假設法,假設小王推斷正確,得出乙是冠軍,同時小張“冠軍是丁或丙”和小趙“冠軍是甲或丁”推斷不正確,小劉“甲和丙不是冠軍”推斷正確,符合題意,假設正確,得出冠軍為乙,正確答案為B。

       

        以上就是今天的全部內容,希望對你有幫助。

       

        往期閱讀:

       

        行測邏輯判斷考點梳理一:加強削弱問題

       

        行測邏輯判斷??伎键c梳理二:元素對應問題

       

        行測邏輯判斷??伎键c梳理三:矛盾解釋問題

       

        行測邏輯判斷??伎键c梳理四:前提假設問題

       

        行測邏輯判斷??伎键c梳理五:結論推出問題



      性刺激的欧美三级中文字幕_日韩无码视频免费观看_亚洲高清无码免费在线_国产精品日韩专区在线播放
      <track id="jlap1"></track>
      <object id="jlap1"></object>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <u id="jlap1"></u>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      1. <wbr id="jlap1"></wbr>
        <wbr id="jlap1"></wbr>
        <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>