<track id="jlap1"></track>
<object id="jlap1"></object>
  • <wbr id="jlap1"></wbr>
    <u id="jlap1"></u>
    <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <wbr id="jlap1"></wbr>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
      判斷

      代入排除法巧解樸素邏輯-2022公務員聯考行測解題技巧

      http://www.ssrtes.com       2022-06-29 10:59      來源:公考通
      【字體: 】              

        在行測考試中,樸素邏輯是判斷推理部分的必考題型之一,如果能夠掌握一定的方法,也是我們能夠拿下的題目。樸素邏輯不同于直言、復言命題,沒有太多的規律和規則,需要我們重點掌握的就是解題方法,第一時間找到突破口,結合題目所給條件快速解題。


        認識代入排除法


        代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件帶入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據選項給定的情況,將選項逐一帶入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。


        應用代入排除法


        當選項給出的對應關系較為全面或題干條件不確定時,可以考慮使用代入排除法。


        【例1】某村委會辦公室門前的馬路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機,一輛面包車,已經知道:


        (1)兩輛自行車中間有其他車停放著;


        (2)三輪車停放在拖拉機的右邊;


        (3)拖拉機沒有停放在自行車的右邊;


        (4)面包車沒有停放在三輪車的右邊。


        對于這五輛車從左到右排列,正確的一項是(     )。


        A.三輪車、拖拉機、自行車、面包車、自行車


        B.拖拉機、自行車、面包車、三輪車、自行車


        C.三輪車、自行車、拖拉機、自行車、面包車


        D.拖拉機、自行車、三輪車、自行車、面包車


        答案:B


        【解析】可采用排除法。A、C兩項不符合條件(2);D項不符合條件(4)。故答案選B。


        【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼上了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A<C;丙說A<B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。


        假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小的順序可能是(     )。


        A.A>B>C


        B.C>B>A


        C.B>C>A


        D.B>A>C


        答案:A


        【解析】由教練說的是假話可知,三人中最多有一個人說了真話。代入A項,甲說真話,乙、丙說了假話,符合條件;代入B、C、D三項,均不止一人說了真話,和條件不符。故答案選A。



      性刺激的欧美三级中文字幕_日韩无码视频免费观看_亚洲高清无码免费在线_国产精品日韩专区在线播放
      <track id="jlap1"></track>
      <object id="jlap1"></object>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <u id="jlap1"></u>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      1. <wbr id="jlap1"></wbr>
        <wbr id="jlap1"></wbr>
        <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>