<track id="jlap1"></track>
<object id="jlap1"></object>
  • <wbr id="jlap1"></wbr>
    <u id="jlap1"></u>
    <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <wbr id="jlap1"></wbr>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
      判斷

      代入排除巧解邏輯判斷題-2024國家公務員考試行測解題技巧

      http://www.ssrtes.com       2023-06-14 10:38      來源:公考通
      【字體: 】              
        提及行測邏輯判斷題,各位小伙伴都不知道該從何下手,做起來浪費時間,正確率也不高,所以在考試的過程中往往會選擇放棄。所以這一次我們反其道而行之,從選項入手,學習一種方便快捷的解題方法——代入排除法。

        什么是代入排除法呢?

        代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件代入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據選項給定的情況,將選項逐一代入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。

        那我們什么時候用它呢?

        當選項給出的對應關系較為全面或題干條件不確定時,可以考慮使用代入排除法。

        下面我們簡單拿兩道題目試一下:

        【例1】在年終考評中,黃某帶領的團隊7人中有4人被評為優秀。已知:

        (1)黃、丁、陳3人中有2人是優秀;

        (2)李、楊、肖、賈4人中有2人是優秀;

        (3)如果楊、賈兩人中有人被評為優秀的,則陳也是優秀。

        根據以上陳述,可以得出以下哪項?

        A.陳、肖中至少有1人被評為優秀

        B.黃、李中至少有1人被評為優秀

        C.丁、肖中至少有1人被評為優秀

        D.丁、李中至少有1人被評為優秀

        答案:A

        【解析】題干信息較為確定,可從選項代入解題。假設A項錯誤,陳、肖兩個人都沒有被評為優秀,根據條件(3)可知楊、賈沒有被評為優秀,此時肖、楊、賈都沒有被評為優秀,無法滿足條件(2)的要求,則假設不成立,A項正確。故本題選A。

        【例2】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:

        甲:乙和丙的獲獎總數為5;

        乙:丙和丁的獲獎總數為5;

        丙:丁和甲的獲獎總數為5;

        ?。杭缀鸵业墨@獎總數為4。

        后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。

        根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:

        A.2、3、2、3

        B.2、4、1、3

        C.2、2、2、4

        D.2、2、3、3

        答案:C

        【解析】題干信息和選項均較為確定,可從選項入手解題。觀察4個選項發現,甲的獲獎數都是2,再結合題干信息可知,獲得2個獎項的人說了假話。由此可知甲說了假話,那么乙和丙的獲獎總數不是5。再回歸選項可發現,只有C選項的乙和丙的獲獎總數不是5,故本題選C。


      性刺激的欧美三级中文字幕_日韩无码视频免费观看_亚洲高清无码免费在线_国产精品日韩专区在线播放
      <track id="jlap1"></track>
      <object id="jlap1"></object>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <u id="jlap1"></u>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      1. <wbr id="jlap1"></wbr>
        <wbr id="jlap1"></wbr>
        <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>