<track id="jlap1"></track>
<object id="jlap1"></object>
  • <wbr id="jlap1"></wbr>
    <u id="jlap1"></u>
    <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <wbr id="jlap1"></wbr>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
      判斷

      代入排除法解邏輯判斷題-2025國家公務員考試行測解題技巧

      http://www.ssrtes.com       2024-09-11 09:44      來源:永岸公考
      【字體: 】              
        在判斷推理的邏輯判斷中,有一類題目屬于考試中的??碱},也屬于考試中的難點題目,那就是樸素邏輯。這類題目題干長信息多,需要分析聯想信息以及快速對應信息的能力。面對這樣相對耗費時間長,正確率不穩定的題目,就需要我們有技巧性的突破性的解題。

        那今天針對其中的一部分題目,我們需要學習的方法叫做代入排除法。代入排除法顧名思義,將選項代入題干給出的條件中,對選項進行排除。依據是代入題干中的選項是否滿足題干條件、有沒有產生與題干條件相悖的情況去判斷正誤。

        那么什么樣的題目可以使用代入排除法呢?通常情況下分為兩類:一是選項的對應性比較全面,二是題干信息比較復雜,分析難度大。對于這樣的題目,代入排除法是最直接最簡單的解題方法,也是最容易最快速能做出題目的方法。

        接下來,我們通過幾道題目感知一下。

        【例1】某村委會辦公室門前的馬路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機,一輛面包車。已經知道:

        (1)兩輛自行車中間有其它車停放著;

        (2)三輪車停放在拖拉機的右邊;

        (3)拖拉機沒有停放在自行車的右邊;

        (4)面包車沒有停放在三輪車的右邊。

        對于這五輛車從左到右排列,正確的一項是:

        A.三輪車、拖拉機、自行車、面包車、自行車

        B.拖拉機、自行車、面包車、三輪車、自行車

        C.三輪車、自行車、拖拉機、自行車、面包車

        D.拖拉機、自行車、三輪車、自行車、面包車

        答案:B

        【解析】可采用排除法。A、C兩項不符合條件(2);D項不符合條件(4)。故答案選B。

        【例2】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:

        甲:乙和丙的獲獎總數為5;

        乙:丙和丁的獲獎總數為5;

        丙:丁和甲的獲獎總數為5;

        丁:甲和乙的獲獎總數為4。

        后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。

        根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:

        A.2、3、2、3

        B.2、4、1、3

        C.2、2、2、4

        D.2、2、3、3

        答案:C

        【解析】觀察選項可知,甲的獲獎數一定為2,結合“獲得2個獎項的人說了假話”可知,甲說了假話,即乙和丙的獲獎總數不為5,A、B、D三項中乙和丙的獲獎總數均為5,排除。故本題選C。


      性刺激的欧美三级中文字幕_日韩无码视频免费观看_亚洲高清无码免费在线_国产精品日韩专区在线播放
      <track id="jlap1"></track>
      <object id="jlap1"></object>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <u id="jlap1"></u>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      1. <wbr id="jlap1"></wbr>
        <wbr id="jlap1"></wbr>
        <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>