<track id="jlap1"></track>
<object id="jlap1"></object>
  • <wbr id="jlap1"></wbr>
    <u id="jlap1"></u>
    <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <wbr id="jlap1"></wbr>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      當(dāng)前位置:主頁  >> 最新信息  >> 每日練習(xí)   
      每日練習(xí)

      2013年國考行測邏輯判斷每日一練(10)

      http://ssrtes.com       2012-08-09 09:50      來源:國家公務(wù)員考試網(wǎng)
      【字體: 】              

        【例題】在第七屆村委會選舉中,張家灣共有1548名村民參加了選舉。從選舉結(jié)果看,有少數(shù)選民投了部分候選人的票,有些候選人獲得了大部分選民的選票,還有極少數(shù)選民投了所有候選人的票。所有候選人都認(rèn)可選舉結(jié)果,張家灣村民對新當(dāng)選的村委會成員都比較滿意。


        由此可見,在張家灣第七屆村委會選舉中(  )。


        A.所有的選民都參加了選舉


        B.絕大部分選民的選票是有效的


        C.所有的候選人至少都獲得了部分選票


        D.有個別候選人獲得的選票沒有超過半數(shù)


        【例題】在對某鄉(xiāng)鎮(zhèn)情況研究的過程中,人們獲得了如下的信息:


        (1)富裕的張村的村民都非常勤勞;


        (2)相對貧困的李村也有村民非常勤勞。


        由此可見(  )。


        A.非常勤勞但不是李村的人一定是張村的村民


        B.非常勤勞但不是張村的人一定是李村的村民


        C.非常勤勞的人有些不是張村的村民


        D.該鄉(xiāng)鎮(zhèn)非常勤勞的人不是張村的就是李村的村民


        【例題】某縣在一次招商引資活動中,投資商刁難引資方說:“我有三個項(xiàng)目:環(huán)境項(xiàng)目、旅游項(xiàng)目和化工項(xiàng)目。如果你說的話是正確的,我會把其中一個項(xiàng)目投資到貴縣,但是如果你說的話是錯誤的,我就一個項(xiàng)目也不投資?!?/p>


        引資方當(dāng)然想獲得環(huán)境項(xiàng)目,那么引資方該如何說呢?(  )


        A.你不會把環(huán)境項(xiàng)目或旅游項(xiàng)目投資到我縣


        B.你不會把環(huán)境項(xiàng)目或化工項(xiàng)目投資到我縣


        C.你不會把旅游項(xiàng)目或化工項(xiàng)目投資到我縣


        D.你不會把旅游項(xiàng)目和化工項(xiàng)目都投資到我縣


        【例題】丙中毒而死。為此,甲和乙受到了法官的審訊。


        甲:如果這是謀殺,那肯定是乙干的。


        乙:如果這不是自殺,那就是謀殺。


        法官作了如下的假定:


        (1)如果甲和乙都沒有撒謊,那么這就是一次意外事故。


        (2)如果甲和乙兩人中有一人撒謊,那么這就不是一次意外事故。


        最后的事實(shí)表明,法官的假定是正確的。


        則丙(  )。


        A.是意外事故而死B.是自殺


        C.是被謀殺D.有可能被謀殺,也有可能自殺


        【例題】某個團(tuán)隊(duì)現(xiàn)有張書記、王主任、李工程師、楊工程師、趙科員、馬科員六個成員?,F(xiàn)在因?yàn)楣ぷ麝P(guān)系,必須調(diào)整某些成員,已知:


        (1)只有保留壬主任和李工程師、楊工程師,才能保留張書記;


        (2)如果不調(diào)整李工程師,則不能保留趙科員;


        (3)如果調(diào)整趙科員,那么就必須調(diào)整馬科員;


        (4)張書記是團(tuán)隊(duì)的核心,是不能調(diào)整的。


        據(jù)此,可以推出(  )。


        A.保留趙科員并且調(diào)整李工程師


        B.保留李工程師和楊工程師


        C.保留趙科員并且調(diào)整楊工程師


        D.保留趙科員和馬科員

       

       

       

       

       

       

       

          國家公務(wù)員考試網(wǎng)(http://ssrtes.com/)解析

       

        【答案】C。解析:由“有少數(shù)選民投了所有候選人的票”可知,所有的候選人都至少獲得這部分選民的選票,即C項(xiàng)正確。A、B、D三項(xiàng)題干都無法從題干中找到依據(jù)。


        【答案】C。解析:由題干可知,張村和李村都有非常勤勞的人,但是非常勤勞的人也有可能是其他村的人,所以A、B、D錯誤;顯然有些非常勤勞的人是李村的,即有些非常勤勞的人不是張村的,C項(xiàng)正確。


        【答案】C。解析:這是一道二難推理題,此題可用代入法。將A項(xiàng)代入,如果引資方說得對,則投資方會投化工項(xiàng)目,與“引資方想獲得環(huán)境項(xiàng)目”不符。同理,將B項(xiàng)代入也不符合題意。將C項(xiàng)代入,如果引資方說得對,則投資方只能投資環(huán)境項(xiàng)目;如果引資方說得錯,則投資方需投資旅游項(xiàng)目或化工項(xiàng)目,與“一個項(xiàng)目也不投資:矛盾,所以引資方說的不會是錯的,投資方需投資環(huán)境項(xiàng)目,符合題意。將D項(xiàng)代入,如果引資方說得對,則投資方還可能投資旅游項(xiàng)目或化工項(xiàng)目,不符合題意。故正確答案是C。


        【答案】C。解析:根據(jù)題干,丙的死因有三種:意外事故、自殺和謀殺。已知法官的假定是正確的,所以,如果甲乙都說真話,那么丙死于意外。乙的話是一個充分條件的假言命題,肯定前件就能肯定后件,可推出這是謀殺,矛盾。所以甲乙中必有撒謊者。假設(shè)兩人都說謊,則由甲的話為假可知,這是謀殺,由乙的話為假可知,這既不是自殺也不是謀殺,矛盾。所以兩人中有一人說謊,據(jù)法官的假定(2)可知.丙不是死于意外,他或者是自殺或者是被謀殺,無論是自殺或是被謀殺,乙的話都正確,所以甲撒謊,進(jìn)而可推出,這是謀殺,但不是乙干的。故正確答案是C。


        【答案】B。解析:由(4)可知一定要保留張書記,又由(l)是必要條件的假言命題,肯定后件就能肯定前件,可推出保留王主任、李工程師和楊工程師,也即不調(diào)整李工程師;由(2)是充分條件的假言命題,肯定前件就能肯定后件,所以不能保留趙科員;再由(3)可得,必須調(diào)整馬科員。故正確答案是B。



      性刺激的欧美三级中文字幕_日韩无码视频免费观看_亚洲高清无码免费在线_国产精品日韩专区在线播放
      <track id="jlap1"></track>
      <object id="jlap1"></object>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <u id="jlap1"></u>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      1. <wbr id="jlap1"></wbr>
        <wbr id="jlap1"></wbr>
        <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>