<track id="jlap1"></track>
<object id="jlap1"></object>
  • <wbr id="jlap1"></wbr>
    <u id="jlap1"></u>
    <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <wbr id="jlap1"></wbr>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      當前位置:主頁  >> 最新信息  >> 每日練習   
      每日練習

      2020年國家公務員考試每日一練:邏輯判斷(8)

      http://www.ssrtes.com       2019-09-30 08:59      來源:公考通
      【字體: 】              

        9月30日更新的2020年國家公務員考試每日一練是邏輯判斷題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規律,提高公務員考試做題準確率。


        1、小李、小張、小馬、小王在一起討論N地區的廉租房建設情況:


        小李說:“N地區的廉租房建設得都不錯。”


        小張說:“N地區沒有廉租房建設得好。”


        小馬說:“N地區有的廉租房建設得不好?!?/p>


        小王說:“N地區還是有廉租房建設得不錯的?!?/p>


        假如小張和小馬都說錯了,那么,可以推出(  )


        A.小李說錯了


        B.小李和小王都說錯了


        C.小王說錯了


        D.小王說對了


        2、國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。


        第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!?/p>


        第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”


        第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!?/p>


        其實這三句話中,只有一句話是真的。據此可以推斷(  )


        A.公主在第一間房子里


        B.公主在第二間房子里


        C.公主在第三間房子里


        D.三間房子里關的都是獅子


        3、某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內測試,幾位教練預測了一下隊員的成績:


        張教練說:這次集訓時間短,沒人會達標。


        孫教練說:有隊員會達標。


        王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標。


        測試結束后,只有一位教練的預測是正確的。


        由此可以推出(  )


        A.沒有人達標


        B.全隊都達標了


        C.省運會冠軍達標


        D.國家隊隊員未達標


        4、某機關田徑運動會有三個短跑項目,分別是60米、100米和200米。老張、老王和老李分別參加了其中的一種,而且三人參賽的項目還不一樣。小張、小王和小李作了以下猜測:


        小張:老張參加了60米,老王參加了100米。


        小王:老李沒參加100米,老王參加了60米。


        小李:老張沒參加60米,老王參加了200米。


        如果他們的猜測都猜對了一半,那么以下哪項為真(  )


        A.老張、老王和老李分別參加200米、100米和60米


        B.老張、老王和老李分別參加60米、200米和100米


        C.老張、老王和老李分別參加100米、60米和200米


        D.老張、老王和老李分別參加200米、60米和100米


        5、幾位同學對物理競賽的名次進行猜測:


        小鐘說:“小華第三,小任第五?!?/p>


        小華說:“小閩第五,小宮第四。”


        小任說:“小鐘第一,小閩第四?!?/p>


        小閩說:“小任第一,小華第二?!?/p>


        小宮說:“小鐘第三,小閩第四?!?/p>


        已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是(  )


        A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五


        B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五


        C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五


        D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五


        【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/strong>


        1、D?!窘馕觥?/p>


        題干中小李“建設得都不錯”與小馬“有的建設得不好”屬于矛盾關系,必有一真一假。


        小張“沒有建設得好的”與小王“還是有建設得不錯的”屬于矛盾關系,必有一真一假。


        題中說小張和小馬都說錯了,那么根據矛盾關系可知小李和小王都說對了。因此D項當選。


        2、C?!窘馕觥?/p>


        第一間房門“這間房子里有獅子”和第二間房門“公主在第一間房子里”互為矛盾關系,必有一真一假。題干中說只有一句話是真話,那么第三間房門上的話必為假話,即第三間房子里肯定沒有獅子,所以公主就在第三間房子里。因此C項當選。


        3、D?!窘馕觥?/p>


        張教練說“沒有人會達標”和孫教練說“有隊員會達標”是矛盾關系,必有一真一假。題干已知只有一位教練預測正確,故王教練說的是假的。由王教練預測是假的,可知:﹁(省冠軍達標或國家隊隊員達標),即“﹁省冠軍達標且﹁國家隊隊員達標”,D項可以推出,因此當選。


        4、A。【解析】


        為節省時間,考慮使用突破口法。已知他們各猜對了一半,則他們三人說的話為三真三假。觀察題干可知,他們三人的第二句話都對老王參加的短跑項目作了猜測且各不相同,則其中必有一項為真,兩項為假。要滿足三真三假,他們說的第一句話就必須為兩真一假,觀察可知“老張參加了60米”和“老張沒參加60米”互為矛盾關系,必有一真一假。因此要滿足兩真一假,“老李沒參加100米”就必定為真,排除B項和D項。


        由“他們的猜測都猜對了一半”得出小王說的前句話為真,后句話就一定為假,所以“老王參加了60米”為假,即老王沒有參加60米,排除C項。因此A項當選。


        5、C?!窘馕觥?/p>


        觀察題干可發現對第二名的猜測只出現過一次,即“小華第二”,已知每個名次都有人猜對,所以“小華第二”是對的。只有C項中的第二名是小華,當選。

       

        提示:如果你的行測正確率忽上忽下極不穩定,或遇到了瓶頸很難提升,快掃碼下載下面的公考通APP,內含27000+道真題,700+份完整版歷年真題卷,下載就能刷!

       

      公考通APP

       

      掃一掃圖中二維碼或直接點擊圖片下載



      性刺激的欧美三级中文字幕_日韩无码视频免费观看_亚洲高清无码免费在线_国产精品日韩专区在线播放
      <track id="jlap1"></track>
      <object id="jlap1"></object>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <u id="jlap1"></u>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      1. <wbr id="jlap1"></wbr>
        <wbr id="jlap1"></wbr>
        <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>