<track id="jlap1"></track>
<object id="jlap1"></object>
  • <wbr id="jlap1"></wbr>
    <u id="jlap1"></u>
    <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <wbr id="jlap1"></wbr>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      當前位置:主頁  >> 最新信息  >> 每日練習   
      每日練習

      2021年國家公務員考試每日一練:邏輯判斷(12)

      http://www.ssrtes.com       2020-04-27 08:58      來源:公考通
      【字體: 】              

        4月27日更新的2021年國家公務員考試每日一練是邏輯判斷題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規律,提高公務員考試做題準確率。


        1、甲、乙和丙,一位是廣東人,一位是上海人,一位是安徽人?,F在只知道:丙比安徽人年齡大,甲和上海人不同歲,上海人比乙年齡小。


        由此可以推知(  )。


        A、甲不是安徽人


        B、上海人比甲年齡小


        C、上海人比廣東人年齡大


        D、安徽人年齡最小


        2、小紅、小明、小李、小張四人涉嫌某案被傳訊。


        小紅說:作案者是小明。


        小明說:作案者是小紅。


        小李說:作案者不是我。


        小張說:作案者在我們四人中。


        如果四人中,有且僅有一人說真話,則以下哪項斷定成立?(  )


        A、作案者是小紅


        B、作案者是小明


        C、作案者是小李


        D、題干中條件不足以斷定誰是作案者


        3、某中學30歲以下的年輕老師中有一部分報名參加了學校在周末舉辦的插花培訓班,該學校的管理層教師一致同意在本周末開展野外拓展訓練。所有報名插花培訓班的老師都反對在本周末開展野外拓展訓練。


        由此可以推出(  )。


        A、所有管理層教師年齡都在30歲以上


        B、該學校管理層教師中有人報名參加了周末的插花培訓班


        C、報名周末插花培訓班的老師都是30歲以下的年輕人


        D、有些30歲以下的年輕教師不是管理層教師


        4、“老張又戒酒了?!?/p>


        由這句話我們不一定能得出的結論是(  )。


        A、老張過去戒過酒,次數可能不止一次


        B、老張過去戒酒未成功,這次仍可能如此


        C、老張酒癮很大,講這話的人在嘲諷老張的戒酒行為


        D、講這話的人確信老張這次戒酒一定會成功


        5、在所有詩歌中,與《靜夜思》比起來,小波更愛讀《春曉》,而他最愛讀的詩歌是《望岳》,最不愛讀的是《秋興八首》,與《靜夜思》相比,小波更不愛讀《將進酒》。


        以下除哪項外,均可由上述陳述推出?(  )。


        A、比起《麗人行》,小波更愛讀《望岳》


        B、比起《將進酒》,小波更不愛讀《秋興八首》


        C、比起《將進酒》,小波更愛讀《春曉》


        D、比起《靜夜思》,小波更愛讀《兵車行》


        【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/strong>


        1、第一步:分析題干條件。


       ?。?)丙>安徽人;


        (2)甲≠上海人;


       ?。?)乙>上海人。


        第二步:根據題干條件進行推理。


        本題出現了最大信息上海人,優先以上海人為突破口。根據條件(2)和條件(3)可知:甲、乙都不是上海人,則丙是上海人;根據條件(1)和條件(3)可知:乙>丙(上海人)>安徽人;因此,乙是廣東人,甲是安徽人,三者的大小關系為:乙(廣東人)>丙(上海人)>甲(安徽人)。


        故正確答案為D。


        2、第一步:分析題干條件。


        本題為真假推理題,且題干四個條件不存在矛盾和反對關系,因此考慮代入法。


        第二步:逐一代入選項。


        A項:假設A項成立,即小紅是作案者,此時題干中條件(2)和(4)同時為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;


        B項:假設B項成立,即小明是作案者,此時題干中條件(1)和(4)同時為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;


        C項:假設C項成立,即作案者是小李,此時條件(1)(2)(3)不成立,條件(4)成立,滿足題干所說有且僅有一人說真話,符合題干要求,當選;


        D項:根據C項能夠成立,即能夠推出誰是作案者,故D項錯誤,排除。


        故正確答案為C。


        3、第一步:翻譯題干。


        ①有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓班→反對拓展訓練;


        ②管理層教師→同意拓展訓練。


        第二步:逐一分析選項。


        A項:翻譯為管理層教師→30歲以上,題干無法建立“管理層教師理”和“30歲以上”的條件關系,無法推出,排除;


        B項:翻譯為有的管理層教師→參加插花培訓班,根據題干條件關系①②可知:管理層教師→同意拓展訓練→—參加插花培訓班,即管理層教師都沒參加插花培訓,B項錯誤,排除;


        C項:翻譯為參加插花培訓班→30歲以下年輕老師,根據題干條件關系①可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓班,即“有的參加插花培訓班→30歲以下年輕老師”,“有的A是B”?無法推出“所有A是B”,無法推出,排除;


        D項:翻譯為有的30歲以下年輕老師→—管理層教師,根據題干條件關系①②可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓班→反對拓展訓練→—管理層教師。


        故正確答案為D。


        4、日常結論題,根據題干信息逐一分析選項。


        A項:“又”表示老張過去也戒過酒,次數可能不止一次屬于可能性的猜測,可以得出,排除;


        B項:老張又戒酒了,說明之前戒酒沒有成功,這次仍可能如此屬于可能性的猜測,可以推出,排除;


        C項:老張酒癮很大,說明講這話的人并不相信老張戒酒能成功,可以推出在諷刺老張的戒酒行為,保留;


        D項:確信老張一定會戒酒成功,一定的表述過于絕對,對比C項,更不可能推出,當選。


        本題為選非題,故正確答案為D。


        5、第一步:分析題干。


        《望岳》>···>《春曉》>《靜夜思》>《將進酒》>···>《秋興八首》


        第二步:根據題干條件分析選項。


        A項:小波在所有詩歌中最愛的是《望岳》,所以《麗人行》排在《望岳》后面,可以推出,排除;


        B項:小波在所有詩歌中最不愛的是《秋興八首》,所以可以推出《將進酒》>《秋興八首》,排除;


        C項:根據題干條件《春曉》>《靜夜思》>《將進酒》,可以推出《春曉》>《將進酒》,排除;


        D項:題干中并沒有涉及到小波對《靜夜思》與《兵車行》喜愛程度的比較,無法推出,當選。


        本題為選非題,故正確答案為D。

       

      \

       

        5月6日-5月8日19:30,公考通網校開設了行測【判斷推理考點精講】第二期(0元),陳芮老師獨家分享圖形、判斷、邏輯三個模塊的答題小技巧,大家上好鬧鐘準時聽課,不要錯過提分的機會。點擊圖片可加入課程 ↓↓↓

       

      判斷推理考點精講



      性刺激的欧美三级中文字幕_日韩无码视频免费观看_亚洲高清无码免费在线_国产精品日韩专区在线播放
      <track id="jlap1"></track>
      <object id="jlap1"></object>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <u id="jlap1"></u>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      1. <wbr id="jlap1"></wbr>
        <wbr id="jlap1"></wbr>
        <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>